ВЕРЬ В СЕБЯ!    СТРЕМИСЬ К УСПЕХУ!

Школьный этнографический музей

Руководитель: 1-ый руководитель - Лыневская Тамара Валерьевна, учитель белорусского языка и литературы.

Основан в 1990 году  Мохаревой Екатериной Адамовной.

Выставки: «Белорусское ткачество», «Белорусский рушник», «Орудия труда», «Белорусская хата».

Награды: диплом городского конкурса школьных музеев  2000 год, диплом лауреата республиканского конкурса 2004 года, диплом за обновление экспозиции 2004 год.

В  год гостеприимства в нашей школе состоялась встреча с учащимися 8-го класса Урицкой школы. В рамках этой встречи были организованы: посещение школьного этнографического музея, игры в «национальном стиле» и чаепитие. На осенних каникулах запланирован ответный визит нашей школы.

К международному празднику «День музеев» в нашей школе была проведена акция, по условиям которой, школьные команды выполняли задания по станциям.

Геращенко Ирина, ученица 8 «В» класса, стала обладателем памятного значка «Хранитель традиций», за активную работу в совете школьного этнографического музея.

1 марта около дворца «Фестивальный» состоялся районный праздник «Масленница». Наша школа готовила выставку этнографического музея (руководитель Т.В.Лыневская) и мастер-класс по изготовлению изделий из природных материалов.

В канун старого Нового года Совет музея нашей школы подготовил небольшое музыкально-литературное выступление «Колядки», с которым «щедровали» по 1-8 классам 13 января 2014 года. Руководитель Лыневская Т.В.     Видео

Ученик 6 «А» класса Купцов Алексей в последний день первой четверти передал для экспозиции в школьный этнографический музей «качалку для бялізны».

Это стало  настоящим событием не только для Алёши, руководителя музея Лыневской Тамары Валерьевны, но и для всех учеников 6 «А» класса. Дети с удовольствием ещё раз побывали в школьной «беларускай хатцы», живо интересовались особенностями быта белорусов XIX- начала XX столетия.

Накануне ребята побывали на экскурсии в Полоцке, что подогрело интерес к истории родного края, возникли идеи о пополнении экспозиции школьного музея.

Подарок школьному музею «качалка для бялізны»

«Встреча друзей» - учащиеся нашей школы посетили Урицкую школу с ответным визитом, узнали много нового и интересного об увлечениях сверстников.

Экскурсия для самых маленьких (воспитанников детского сада) прошла активно: взвешивали утюг, варили кашу в печи, гладили рушники.

17.10.2015 экскурсоводы музея участвовали в Международном слете активистов школьных музеев. Участники из Беларуси, России представляли свой музей. Наш результат – благодарственное письмо от центра туризма г. Брянска.

Январь 2016: Коляды прошли успешно: всех поздравили, песни спели.

Март – апрель 2016: участие в проекте «Музейный КВЕСТ». Нужно посетить как можно школьных музеев, а их в городе 31. За разработку заданий мы получили диплом III степени.

Май 2016: Лавшук Дианне, учащийся 10 Б класса, вручили грамоту и значок «Хранитель памяти». Поздравляем!

Для жителей и гостей нашего города мы организовываем выездные выставки на праздники: Масленица, Купалье, Яблочный спас, День Независимости, День города. Место встречи – Любенское озеро.

19.11.2016 – ежегодная встреча с иностранными студентами ГГМУ. Наши учащиеся рассказывали  про Беларусь, а гости про свою страну. Узнали много нового, гордимся тем, что являемся наследниками богатой культуры.

7-8 декабря 2016 года в Витебской области прошел республиканский семинар руководителей музеев учреждений образования «Музей учреждения образования – центр активизации поисковой, исследовательской и проектной краеведческой деятельности».

В семинаре приняли участие представители Министерства образования, Министерства культуры Республики Беларусь, управлений образования облисполкомов, учреждений дополнительного образования детей и молодежи туристско-краеведческого профиля, руководители музеев учреждений образования Республики Беларусь.

Гомельскую область представляли руководители музеев учреждений образования Мозырского, Рогачевского, Петриковского районов и г.Гомеля.

Открытие семинара прошло в Витебском областном краеведческом музее. Участники семинара заслушали выступления научных работников и руководителей музеев учреждений образования. В рамках работы семинара гости познакомились с лучшими музеями учреждений общего среднего и высшего образования Витебской области, которые представили современные подходы в работе по привлечению учащейся молодежи к поисковой, исследовательской, проектной и краеведческой деятельности.

Своим опытом с участниками семинара поделилась учитель белорусского языка и литературы, руководитель этнографического музея ГУО «Средняя школа №52 г.Гомеля» Лыневская Тамара Валерьевна. Тамара Валерьевна рассказала, что музей является центром воспитательной работы с учащимися. На базе музея проходят мероприятия, мастер-классы, тематические встречи. Также руководитель вместе с юными экскурсоводами музея активно участвуют в жизни города, организуют тематические выставки на праздники: Масленица, Купалье, Яблочный спас, День Независимости, День города. Принимали участие в Международном слете активистов школьных музеев, где участники из Беларуси, России представляли свои музеи. В 2016 году приняли участие в проекте «Музейный КВЕСТ». За разработку заданий Квеста Музей награжден диплом III степени.

Уже три экскурсовода музея были награждены грамотой и значок «Хранитель памяти».

И это лишь малая часть мероприятий, которые проходят в музее. Музей постоянно наполняется новыми экспонатами, проводятся мероприятия, участвуют в конкурсах.